加入收藏 设为首页 投诉电话:12331
民心桥 您的位置:首页 > 在线咨询
手机号: 姓名:
  • [ 在线咨询 ] 您好,食品检测部门可以对老百姓开放吗?我和老公吃坏肚子,怀疑是杨桃有问题,在网上购买了测试试纸,显示杨桃含有甲醛,商家不承认,杨桃销售商所在当地的食品药品监督管理局只认可专业机构测试。问了好多部门都不接收老百姓个人的食品检测。难道就要让不法商家逍遥法外吗?[详情]来自: 宋莉 2018-09-21 16:55
  • 回答:目前,我局的食品检验机构不对个人开放,您有投诉举报问题可以直接拨打12331。或者您可以联系第三方检验机构进行检验。[详情] 2018-09-25 16:58

  • [ 在线咨询 ] 生产经营食品的问题:1.保健食品2018年获得再注册批准证书。但批准之前的旧标签上标识的“内蒙古著名商标”在2017年已过期失效,该情况现是否可以过渡期6个月内继续使用这批旧标签?2。如果旧标签违规已不能再使用,是否仍可以按原批准证书再组织生产6个月?因再注册批准证书上增加了多个不适宜人群,想按原批准内容生产使用新标签6个月。这样是否有违相关食药监食监三便函[2013]46号及[2016]226号 便函避免浪费,消耗旧包装标签的原意?。[详情]来自: 金颖 2018-08-09 18:17
  • 回答:为依法推进简政放权、放管结合、优化服务改革,经2018年5月11日自治区人民政府2018年第5次常务会议审议,决定废止《内蒙古自治区著名商标认定和保护办法》(2004年9月22日内蒙古自治区人民政府令第136号)。本决定自公布之日起生效。《关于保健食品批准证书再注册后标签使用问题的复函》 食药监食监三便函〔2016〕226号,明确对于变更或再注册已批准的产品,除因安全性问题国家发布明确规定要求进行注册变更的情况外,申请人应当在自批准之日起6个月后严格按照新批准证书内容组织生产,此前生产的产品允许销售至保质期结束。[详情] 2018-08-10 09:45

  • [ 在线咨询 ] 公司网络开店办理食品经营许可证需要什么条件?[详情]来自: 张哲 2018-07-20 21:15
  • 回答:您好,您是要办理网络第三方平台,还是实体店加网上销售,这两者是要求是不同的。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-08-01 15:27

  • [ 在线咨询 ] 多久能通过呢[详情]来自: 郭春梅 2018-07-16 19:23
  • 回答:您好,关于您申请的食品经营许可证,按照《内蒙古自治区食品经营许可管理实施办法(试行)》规定,监管部门应当自受理之日起20个工作日作出是否准予行政许可的决定。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-08-01 15:26

  • [ 在线咨询 ] 申请号为:1501041807110001 单位名称为:赛罕区小口袋超市 于2018年7月11日申请食品经营许可证至今没有审核!原因不明!求解![详情]来自: 魏鹏 2018-07-16 10:21
  • 回答:您好,关于您申请的食品经营许可证,按照《内蒙古自治区食品经营许可管理实施办法(试行)》规定,监管部门应当自受理之日起20个工作日作出是否准予行政许可的决定。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-08-01 15:22

  • [ 在线咨询 ] 我想办理食品经营许可证,怎么办理[详情]来自: 杨旭斌 2018-07-16 09:59
  • 回答:您好,关于您提出的问题,在内蒙古自治区食品药品监督管理局网站上的在线申请栏目下按照网上提示进行申请。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-08-01 15:13

  • [ 在线咨询 ] 老师您好,我想咨询下,企业在办理生产许可证期间,试生产的产品的生产日期为实际的生产日期,待生产许可证下来后,直接标注生产许可证号,进行产品销售,这样是否合规,如不合规,那试生产的产品是不是需要重新进行标注生产日期,再进行销售,有什么依据可以查询。[详情]来自: 崔珊珊 2018-07-31 08:43
  • 回答:《食品生产许可审查通则》第五章 附 则第四十九条规定: 申请人试生产的产品不得作为食品销售。所以,您取得食品生产许可证后,试生产的产品也不可以作为成品进行销售。[详情] 2018-07-31 14:36

  • [ 在线咨询 ] SC生产代码的事:一、“1”代表食品;“2”代表添加剂,市场上有的产品代码用“2”代表食品代码可以吗? 二、有的产品类别可以跨类别使用吗?[详情]来自: 赵清华 2018-07-17 15:07
  • 回答:食品生产许可实行一企一证,您反映的情况可能是该企业先办理了食品添加剂的食品生产许可证,然后又办理普通食品的生产许可,所以,从证号上不能反映所生产产品的全部类别。[详情] 2018-07-20 14:23

  • [ 在线咨询 ] 食品小作坊办理流程,如何办理?[详情]来自: 裴永 2018-07-17 13:22
  • 回答:食品生产加工小作坊在旗县区级食品药品监管部门办理,具体请咨询所在地旗县区级食品药品监管部门。[详情] 2018-07-20 14:21

  • [ 在线咨询 ] 老师,您好,我想咨询下,我公司生产既有食品也有饲料,那我公司使用的食品包材和饲料包材,因为包材库房较小,可以将饲料包材和食品包材存储在一个库房,进行分区存放,放置交叉污染吗?[详情]来自: 崔珊珊 2018-07-07 13:59
  • 回答:可以分区存放,进行明确标识,有相应的管理措施和制度,避免污染。[详情] 2018-07-17 10:54

反馈建议 ×

您有什么意见或者建议对我们说?

姓      名: 联系方式:
内      容:
验 证 码: 看不清,换一个