加入收藏 设为首页 投诉电话:12331
民心桥 您的位置:首页 > 在线咨询
手机号: 姓名:
  • [ 在线咨询 ] 我想咨询一下有个药,名叫草原神气血双宝是内蒙古出的,在收音机上有个叫罗布的老师一直在宣传,说可以治百病,尤其是久治不愈的病可以说是药到病除,我想咨询一下,这个药是不是真的有,是国家批准生产的吗,疗效真的有这么好吗?[详情]来自: 徐虹 2018-05-28 15:20
  • 回答:[详情]

  • [ 在线咨询 ] 请问国家食品药品监督管理总局发布的《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告(2016年第23号)》咱们内蒙古用不用执行?内蒙古的牛肉干是否属于熟肉干制品类目?申请了酱卤肉类是不是能做牛肉干?[详情]来自: 高晓光 2018-05-09 16:15
  • 回答:按照食品药品监管总局办公厅关于风干牛肉归类有关问题的复函(食药监办食监一函〔2018〕20号 ),风干牛肉应属于熏、烧、烤(或油炸)肉制品。[详情] 2018-05-15 16:06

  • [ 在线咨询 ] 2016年1月22日,国家总局发布的食品分类明细里,明确规定风干牛肉属于熟肉干制品,为什么通辽市药监局说风干牛肉干属于酱卤肉类制品,通辽市药监局说有了酱卤肉类这一项就可以生产风干牛肉干,请贵局给予回复![详情]来自: 高晓光 2018-05-02 09:14
  • 回答:风干牛肉是我区具有民族传统特色的肉制品,生产工艺 有其特殊性。为此,自治区制定了DB15/432-2006《风干牛肉》标准。该标准规定的风干牛肉明显不同于GB/T23969-2009《肉干》标准规定的肉干。所以,风干牛肉不是肉干,两种食品不能混淆。 鉴于风干牛肉是具有特色的民族食品,综合考虑相关规 定,在地标没有废止前,我区将该类食品纳入“肉制品(酱卤肉制品)”单元发证管理。该产品应符合DB15/432-2006《风干牛肉》和有关食品安全国家标准要求。[详情] 2018-05-07 15:58

  • [ 在线咨询 ] 想咨询下食品安全法规里面食品添加剂带入的问题,比如说,我做了一款饼干,配料有,面,黄油,糖,果干。没有添加别的添加剂,可是抽检的时候检测出有山梨酸。结果是黄油里面有山梨酸,这样算带入吗?这个不是我故意添加的山梨酸,这样我算是违法吗[详情]来自: 王洪涛 2018-04-24 17:55
  • 回答:食品添加剂的带入是指某种食品添加剂不是直接加入到食品中,而是随着其他含有该种食品添加剂的食品原(配)料带入到最终食品。带入原则是食品添加剂使用原则中的一项重要内容,只有同时符合以下四个条件才适用带入原则。 a)根据食品添加剂使用的相关国家安全标准,食品配料中允许使用该食品添加剂。 b)食品配料中该添加剂的用量不应超过允许的最大使用量。 c)应在正常生产工艺条件下使用这些配料,并且食品中该添加剂的含量不应超过由配料带入的水平 d)由配料带人食品中的食品添加剂的含量应明显低于直接将其添加到该食品中通常所需要的水平。 在检验和判定食品中的食品添加剂时应考虑带入原则,分析某种食品添加剂是否属于带入原则时,应结合配料表中各成分允许使用的食品添加剂使用范和使用量进行综合分析判定。[详情] 2018-05-07 15:16

  • [ 在线咨询 ] 怎么在网上申请注册食品流通许可证。没有明确标明[详情]来自: 纪玉娇 2018-04-24 12:05
  • 回答:您好!办理《食品经营许可证》请登录内蒙古自治区食品药品监督管理局网站通过“在线申请”项目进行申报并按照网上提示的相关的信息进行上传。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-05-04 14:51

  • [ 在线咨询 ] 我是一家电子商务公司,在金桥电商园区内,,问一下,办理食品经营许可证必须要有库房吗?[详情]来自: 向前 2018-04-24 10:02
  • 回答:您好,如果没有与所经营食品的贮存场所,食品经营者由生产者或供应商提供食品贮存、运输服务的,申请是应当提交生产者或供应商关于贮存、运输的协议。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-05-04 14:44

  • [ 在线咨询 ] 从哪里能查询到食品经营许可证的获证企业信息[详情]来自: 邓凤英 2018-04-24 21:05
  • 回答:您好,到当地食品药品监督管理局查询或者扫描证件下方的二维码就可查到相关信息。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-04-25 11:16

  • [ 在线咨询 ] 食品经营许可证经营者名称填写法人姓名还是填写店铺名称[详情]来自: 张金铭 2018-04-20 13:12
  • 回答:您好,食品经营许可证经营者名称应该填写店铺名称。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-04-25 10:54

  • [ 在线咨询 ] 我单位申请的食品许可证什么时候能办下来?谢谢[详情]来自: 王江波 2018-04-13 10:37
  • 回答:您好,如您提交的材料齐全,受理申请之日起20个工作日内作出是否准予行政许可的决定,如因特殊原因可延长10个工作日。自作出决定之日起10个工作日向申请人颁发食品经营证。感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-04-20 09:53

  • [ 在线咨询 ] 开网店卖预包装食品,没有实体店,到有库房。应该办理什么手续[详情]来自: 冯秋艳 2018-04-12 10:25
  • 回答:您好,您应该办理《食品经营许可证》。 感谢您对食品药品监督管理工作的关心与支持![详情] 2018-04-20 09:44

反馈建议 ×

您有什么意见或者建议对我们说?

姓      名: 联系方式:
内      容:
验 证 码: 看不清,换一个